«Гражданское право для несовершеннолетних»
«Что я должен знать о будущей жизни?»
Идея проекта заключается в проведении занятий для воспитанников детских домов в области права, где раскрываются те вопросы, с которыми они сталкиваются в настоящем времени и будут во взрослой жизни.
Изучая гражданское право, ребята узнали о таких понятиях, как "сделка" и "договор", определили как они заключают договоры в обыденной жизни, разграничили дееспособность несовершеннолетних для разных возрастов.
После каждой темы ребята вместе с лекторами с интересом решали задачи по изученным темам.
В модуле наследственного права ребята определили что такое наследство и что может туда входить, разницу между наследованием по закону и завещанию, порядок очередей наследования. В ходе решения практических заданий, воспитанники детского дома определяли когда законные представители могут распоряжаться наследством, в каком объеме и какие ограничения законодатель предусмотрел.
Выражаем благодарность преподавателям кафедры гражданского права за содействие и помощь в составлении заданий Ахтямовой Евгении Викторовне и Атнабаевой Юлии Вилевне .
Лекцию провели:
заместитель директора по науке Латыпова Наталия Сергеевна
студенты Института права БашГУ, члены НОМИ
Проект направлен на правовое просвещение детей-сирот и реализуется в рамках гранта фонда Росмолодежь.
#ресурсцентр, #Росмолодежь, #ВКМП, #росмолгрант,
#РоссияСтранаВозможностей, #НЛСК.